MU en en Deterioro de la Integridad Cutánea, Úlceras y Heridas | UCV
Buscar
Santoral: Santa Úrsula; San Hugo
Santoral: Santa Úrsula; San Hugo

Universidad Católica de Valencia

La patología dermatológica abarca un amplio campo, tanto propio , como secundario a otras patologías y situaciones especiales

Indicadores

IndicadorCurso 14/15 Curso 15/16 Curso 16/17 Curso 17/18
Tasa de Rendimiento98,03%96,75%90,29%92,90%
Tasa Abandono13,33%3,85%9,09%10,34%
Tasa Eficiencia99,43%100%97,70%100%
Tasa Graduación83,33%88,46%76,19%89,29%
Tasa Oferta/Demanda75,55%71,11%68,88%77,77%
Tasa Matriculación66,67%57,78%48,88%64,44%
Tasa PDI Doctor100%91,66%92,86%94,12%
Tasa PDI a Tiempo Completo33,33%54,60%55,60%50,25%
IndicadorCurso 18/19 Curso 19/20
Tasa de Rendimiento96,35%86,49%
Tasa Abandono3,13%-
Tasa Eficiencia98,04%99,01%
Tasa Graduación90,63%-
Tasa Oferta/Demanda95,56%95,56%
Tasa Matriculación71,11%82,22%
Tasa PDI Doctor83,33%85,71%
Tasa PDI a Tiempo Completo59,73%59,78%

TASA DE RENDIMIENTO DEL TÍTULO: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de créditos ordinarios superados en el título T en la Universidad U y el número total de créditos ordinarios matriculados en el título T en la Universidad U.
Ete indicador se puede interpretar, curso a curso, como la foto fija en la que se muestra la dificultad/facilidad con la que los estudiantes superan las materias en las que se matriculan. Cuanto más alejados estén los valores del 100%, indicarán una mayor dificultad del plan de estudios.

TASA DE ABANDONO DEL TÍTULO: Relación porcentual entre los estudiantes de una cohorte de entrada C matriculados en el título T en la Universidad U en el curso académico X, que no se han matriculado en dicho título T en el curso X+1, y el número total de estudiantes de tal cohorte de entrada C que accedieron al mencionado título T el curso académico X.

Este indicador aporta información anual sobre la proporción de estudiantes que abandonan el título con respecto a los estudiantes inicialmente matriculados.

NOTA : El dato de la tasa de abandono corresponde a la cohorte de entrada del curso de la columna de la tabla.

TASA DE EFICIENCIA DE LOS GRADUADOS: Relación porcentual entre el número total de créditos en los que debieron haberse matriculado los estudiantes graduados de una cohorte de graduación G para superar un título T en una Universidad U y el total de créditos en los que efectivamente se han matriculado los estudiantes graduados de una cohorte de graduación G en un título T en una Universidad U.

Este indicador muestra, en media, el exceso de créditos que se le requiere a un estudiante para obtener el título en el que se matricula. Valores de este indicador más alejados del 100%, muestran una mayor dificultad del plan de estudios.

TASA DE GRADUACIÓN DEL TÍTULO: Relación porcentual entre los estudiantes de una cohorte de entrada C que superan, en el tiempo previsto más un año, los créditos conducentes a un título T en una Universidad U y el total de los estudiantes de nuevo ingreso de la misma cohorte C en dicho título T en la Universidad U.

Este indicador aporta información anual sobre la proporción de estudiantes que consiguen finalizar en el tiempo previsto más un año un título con respecto a los estudiantes matriculados inicialmente.

NOTA : El dato de la tasa de graduación corresponde a la cohorte de entrada del curso de la columna de la tabla.

TASA DE OFERTA-DEMANDA: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de estudiantes que solicitan cursar estudios mediante prescripción en 1ª y 2ª opción, en el titulo T en la Universidad U y las plazas que la Universidad U oferta en este título T.

Este indicador aporta la proporción entre los estudiantes que solicitan el acceso a una titulación y las plazas ofertadas. Valores próximos a 100, indican que el número de preinscritos es acorde con las plazas ofertadas; valores superiores a 100 denotan que es mayor la demanda que la oferta.

TASA DE PDI DOCTOR: Para un curso académico X, relación porcentual entre el numero de PDI doctor, que imparten docencia, en el titulo T en la Universidad U y el número total de PDI que imparte docencia en el mismo título T.
Este indicador refleja la proporción de PDI doctor, cuando este dato se aproxime mas al 100 % significa que imparten docencia un mayor número de doctores.

TASA DE PDI A TIEMPO COMPLETO: Para un curso académico X, relación porcentual entre PDI a tiempo completo en el título T en la Universidad U y el número total de PDI en el título T en la Universidad U.
Este indicador refleja la proporción de PDI con dedicación a tiempo completo, cuando este dato se aproxime mas al 100 % de la dedicación se cumplirá mejor el indicador, ya que significa que un mayor número de profesores a tiempo completo.

TASA DE MATRICULACIÓN: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de estudiantes que se matriculan en una titulación en el titulo T en la Universidad U en relación con las plazas que la Universidad U oferta en este título T

Este indicador refleja la proporción de estudiantes que se matriculan en una titulación en relación con las plazas ofertadas. Los valores próximos a 100 indican que la titulación cubre casi todas las plazas que oferta.

Datos titulación

TítuloMáster Universitario en Deterioro de la Integridad Cutánea, Úlceras y Heridas
Centro DocenteFacultad de Medicina y Ciencias de la Salud
Plazas

45

Duración Cursos

Inicio Docencia: 17/09/2021

Fin Docencia: 11/06/2022

Créditos ECTS60
Tipo de enseñanza

Semipresencial 

Horarios

Quincenalmente:
Viernes de 16 h a 20 h
Sábados de 9 h a 13 h

 

Tasas

Curso 2021/2022:
3900 €

Idioma

Español