Comparte esta página en

Órganos de gobierno

Nuevos alumnos

Teléfono de atención
96 192 75 90
Oficinas de atención

Durante el mes de septiembre, los viernes por la tarde nuestras oficinas estarán cerradas

Oficina Plaza Almoina (frente Arzobispado)
Pl. Almoina, nº 3 - 46001 Valencia
Horario: De 10 a 13:30 horas y de 16 a 19 horas

Godella 
c/ Sagrado Corazón, nº 5
De 10:00 a 13:30 / 16:00 a 19:00
Viernes tarde cerrado.

Alzira
c/ Adrián Campos Suñer, nº 6
Lunes, martes y jueves de 10,00 a 13,30 hs y de 16,00 a 19,00hs.
Viernes, de 10,00 a 13,30 hs.

Xàtiva
C/ Cami Fàbrica de Paper, S/N
Miércoles de 10,00 a 13,30 hs y de 16,00 a 19,00hs

Órganos de gobierno unipersonales

Miembros de los Órganos de gobierno unipersonales

  • Gran Canciller: S. Em. Rvdma. Mons. Antonio Cañizares Llovera
  • Vicecanciller: Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Esteban Escudero Torres

Equipo rectoral

  • Rectora: Dra. Dª. Asunción Gandía Balaguer
  • Vicerrector General y de Planificación Estratégica: Dr. D. Ricardo García García
  • Vicerrector de Pastoral y de la Evangelización: Rvdo. D. José Luis Sánchez García

Órganos académicos

Facultad de Psicología

  • DECANA: Dra. Dª Mª José Beneyto Arrojo
  • VICEDECANA DE PSICOLOGÍA: Dra. DªBeatriz Soucase Lozano
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE NEUROPSICOBIOLOGÍA, METODOLOGÍA Y PSICOLOGÍA SOCIAL: Dra. Dª Eva María Rosa Martínez.
  • SECRETARIA DEL DEPARTAMENTO DE NEUROPSICOBIOLOGÍA, METODOLOGÍA Y PSICOLOGÍA SOCIAL: Dra. Dª Mª José Beneyto Arrojo.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE PERSONALIDAD, EVALUACIÓN E INTERVENCIÓN TERAPÉUTICA: Dr. D. José Heliodoro Marco Salvador.
  • SECRETARIA DEL DEPARTAMENTO DE PERSONALIDAD, EVALUACIÓN E INTERVENCIÓN TERAPÉUTICA: Dra. Dª María Sandra Pérez Rodríguez.

Facultad de Magisterio y Ciencias de la Educación

  • DECANA: Dra. Dª Beatriz de Ancos Morales
  • DECANA ADJUNTA MAGISTERIO: Dra. Dª. María Catret Mascarell
  • VICEDECANO DE EDUCACIÓN INFANTIL: Dr. D. Vicente Gomar Escrivá
  • VICEDECANO DE EDUCACIÓN PRIMARIA: Dr. D. Dionisio Félix Yáñez Avendaño
  • VICEDECANA DE FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE SECUNDARIA Y DIRECTORA DEL MÁSTER: Dra. Dª Raquel Ibañez Martínez
  • VICEDECANA DE EDUCACIÓN SOCIAL: Dra. Dª Joana Calero Plaza
  • VICEDECANO DE PEDAGOGÍA: Dr. D. Roberto Sanz Ponce
  • VICEDECANO DE LOGOPEDIA: Dr. D. José Francisco Cervera Mérida
  • VICEDECANA DE TERAPIA OCUPACIONAL: Dra. Dª Margarita Cañadas Pérez
  • SECRETARIA:Dra. Dª Margarita Gutiérrez Moret
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS, CIENCIAS NATURALES Y CIENCIAS SOCIALES APLICADAS A LA EDUCACIÓN: Dra. Dª Esther Moreno Latorre
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS, CIENCIAS NATURALES Y CIENCIAS SOCIALES APLICADAS A LA EDUCACIÓN: Dr. D. Juan Gomis Coloma.
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE ENSEÑANAZA Y APRENDIZAJE DE LA EDUCACIÓN FÍSICA, PLÁSTICA Y MUSICAL: Dra. Dª Encarnación Monteagudo García.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE DIDÁCTICA GENERAL, TEORÍA DE LA EDUCACIÓN E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA: Dr. D. Aurelio González Bertolín.
  • SECRETARIA  DEL DEPARTAMENTO DE DIDÁCTICA GENERAL, TEORÍA DE LA EDUCACIÓN E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA: Dra. Dª María José Llopis Bueno.
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE PSICOLOGÍA EVOLUTIVA Y DE LA EDUCACIÓN: Dra. Dª Inmaculada Baixauli Fortea.
  • SECRETARIA DEL DEPARTAMENTO DE PSICOLOGÍA EVOLUTIVA Y DE LA EDUCACIÓN: Dra. Dª Adoración Reyes Moliner Albero.
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA: Dra. Dª Romana Martínez Martínez.
  • SECRETARIA DEL DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA: Dra. Dª María Querol Bataller.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN INCLUSIVA, DESARROLLO SOCIOCOMUNITARIO Y CIENCIAS DE LA OCUPACIÓN: Dr. D. Diego Navarro Mateu.
  • SECRETARIA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN INCLUSIVA, DESARROLLO SOCIOCOMUNITARIO Y CIENCIAS DE LA OCUPACIÓN: Dra. Dª Consuelo Cerdá Marín.

Facultad de Ciencias de la Actividad Física, Fisioterapia y Podología

  • DECANA: Dra. Dª Consuelo Moratal Lull
  • VICEDECANA DE CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y DEL DEPORTE: Dra. Dª Esther Blasco Herráiz
  • VICEDECANA DE FISIOTERAPIA: Dra. Dª Miryam García Escudero
  • VICEDECANA DE PODOLOGÍA: Dª Alicia Gavillero Martín
  • SECRETARIO: D. Rafael Lorente Gual
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BÁSICAS: Dra. Dª Elena Pérez Sayas.
  • SECRETARIA DEL DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BÁSICAS: Dª Rosa Mª Maset Roig.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE FISIOTERAPIA: D. Jorge Alarcón Jiménez.
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE FISIOTERAPIA: D. Luis Baraja Vegas.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE PODOLOGÍA: Dr. D. Javier Ferrer Torregrosa.
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE PODOLOGÍA: D. Raúl Gallego Estévez.
  • SECRETARIO: D. Luis Esteban Maicas
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE SALUD Y VALORACIÓN FUNCIONAL: Dr. D. Julio Martin Ruiz

Facultad de Filosofía, Antropología y Trabajo Social

  • DECANO: Dr. D. Ginés Marco Perles
  • DECANO ADJUNTO DE ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL Y TRABAJO SOCIAL: Dr. D. Pablo Vidal González
  • SECRETARIA: Dra. Dª Pilar Ferrer Rodríguez
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE HUMANIDADES TRABAJO SOCIAL Y CULTURAL: Dr. D. Pablo Vidal González

Facultad de Veterinaria y Ciencias Experimentales

  • DECANO: Dr. D. Jesus Ángel Prieto Ruiz
  • DECANO ADJUNTO DE VETERINARIA: Dr. D. Enrique Carbonell Baldoví
  • VICEDECANO DE VETERINARIA: D. Antonio Calvo Capilla
  • VICEDECANA DE CIENCIAS DEL MAR: Dra. Dª Carolina Padrón Sanz
  • VICEDECANA DE BIOTECNOLOGÍA: Dra. Dª Ana de Luis Margarit
  • SECRETARIA: Dra. Dª Mónica Díez Díaz
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE MEDICINA Y CIRUGÍA ANIMAL: Dr. D. Antonio Calvo Capilla.
  • SECRETARIA DEL DEPARTAMENTO DE MEDICINA Y CIRUGÍA ANIMAL: Dª Marta González Clarí.
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE CIENCIAS EXPERIMENTALES Y MATEMÁTICAS: Dra. Dª Ángela Moreno Gálvez.
  • SECRETARIA DEL DEPARTAMENTO DE CIENCIAS EXPERIMENTALES Y MATEMÁTICAS: Dra. Dª Mª Ángeles Navarro Moreno.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE CIENCIAS APLICADAS Y TECNOLÓGICAS: Dr. D. Javier Torres Gavilá.
  • SECRETARIA DEL DEPARTAMENTO DE CIENCIAS APLICADAS Y TECNOLÓGICAS: Dra. Dª Ana M. Blázquez Morilla.

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

  • DECANO: Dr. D. Juan Sapena Bolufer
  • VICEDECANO DE ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS: Dr. D. David Servera Francés
  • VICEDECANO DE MULTIMEDIA Y ARTES DIGITALES: D. Luis Estivalis Torrent
  • SECRETARIA: Dra. Dª María Gil Marques
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD, FINANZAS Y CONTROL DE GESTIÓN: Dr. D. Miguel Ángel Latorre Guillem.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA, DIRECCIÓN DE EMPRESAS Y MARKETING: Dr. D. José T. Raga Gil.
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA, DIRECCIÓN DE EMPRESAS Y MARKETING: Dr. D. David Servera Francés.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE MULTIMEDIA: D. Luis Estivalis Torrent.

Facultad de Medicina y Odontología

  • DECANO: Dr. D. Germán Cerdá Olmedo
  • DECANO ADJUNTO DE ODONTOLOGÍA: Dr. D. Antonio Pallarés Sabater
  • VICEDECANA DE MEDICINA: Dra. Dª Cristina de la Presentación Blasco
  • VICEDECANO DE INTERNACIONAL (FIUC): Dr. D. Ignacio Gómez Pérez
  • SECRETARIO: D. Jesús Ángel Prieto Ruiz
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE FISIOLOGÍA Y ANATOMÍA MICROSCÓPICA: Dr. D. Jerónimo Forteza Vila.
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE FISIOLOGÍA Y ANATOMÍA MICROSCÓPICA: Dr. D. José María Ortíz Criado.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA MÉDICA: Dr. D. José A. Román Ivorra.
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA MÉDICA: Dr. D. Miguel A. Ortuño Cortés.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA MÉDICO-QUIRUÚRGICA: Dr. D. Onofre Sanmartín Jiménez.
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA MÉDICO-QUIRUÚRGICA: Dr. D. Juan Marín Montiel.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE CIENCIAS MÉDICAS BÁSICAS: Dr. D. José Miguel Hernández Andreu.
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE CIENCIAS MÉDICAS BÁSICAS: Dr. D. José Blesa Blesa.
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE BIOESTADÍSTICA E INVESTIGACIÓN: Dr. D. Francisco J. Arteaga Moreno.
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE BIOESTADÍSTICA E INVESTIGACIÓN: Dr. D. Javier Díez Domingo.
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE PEDIATRÍA, GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA: Dra. Dª Eva Carbajal Roca.
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE ODONTOLOGÍA: Dra. Dª Lucía Miralles Jordá.
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE ODONTOLOGÍA: Dr. D. José Ignacio Zarzosa López.

Facultad de DERECHO

  • DECANO: Dr. D. José Manuel Pagán Agulló
  • VICEDECANO: Dr. D. Alberto Delfín Arrufat Cárdava
  • SECRETARIA: Dra. Dª Pilar Estellés Peralta
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE DERECHO PRIVADO: Dra. Dª Pilar Estellés Peralta
  • DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE DERECHO PÚBLICO: Dra. Dª Diana Marcos Francisc
  • SECRETARIA EN FUNCIONES DEL DEPARTAMENTO DE DERECHO PRIVADO: Dª. Nuria Martínez Sanchis
  • SECRETARIO EN FUNCIONES DEL DEPARTAMENTO DE DERECHO PÚBLICO: D. David Muñoz Pérez

Facultad de Enfermería

  • DECANA: Dra. Dª Maria Teresa Murillo Llorente
  • VICEDECANA DE ENFERMERÍA Dª Mª Luisa Alcalá Dávalos
  • SECRETARIA Dª Pilar Almunia Aguilar-Tablada
  • DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE MEDICINA SOCIAL Y SALUD PÚBLICA: Dr. D. Rafael M. Ortí Lucas.
  • SECRETARIO DEL DEPARTAMENTO DE MEDICINA SOCIAL Y SALUD PÚBLICA: Dr. D. José Pascual Bueno.