Santoral: San Felipe Neri
Santoral: San Felipe Neri

Universidad Católica de Valencia

Text/HTML

El cambio de distintos factores han puesto de manifiesto la necesidad, de acuerdo con la mayor parte de los países, de potenciar la formación didáctica del profesorado

DGModuloGradosMenu

Text/HTML

Html General Masters

Nuevos alumnos

Desde la Universidad, a través de nuestras Oficinas de Atención a Nuevos Alumnos seguimos dando servicio a través de Atención telefónica 96 192 75 90 y por correo electrónico nuevosalumnos@ucv.es. Contacta con nosotros y estaremos encantados de atenderte!

Teléfono de atención
96 192 75 90
Oficinas de atención

Oficina Plaza Almoina (frente Arzobispado)
Pl. Almoina, nº 3 - 46001 Valencia
De lunes a jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Godella 
c/ Sagrado Corazón, nº 5
De lunes a jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Alzira
c/ Adrián Campos Suñer, nº 6
Lunes, martes y jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Xàtiva
C/ Cami Fàbrica de Paper, S/N
Miércoles: de 10:00 a 13:30 hs. y de 15:00 a 18:00 hs.

DGModuloGrados

Indicadores

IndicadorCurso 14/15 Curso 15/16 Curso 16/17 Curso 17/18
Tasa de Rendimiento98,63%97,64%97,81%98,22%
Tasa Abandono3,76%2,64%2,11%2,22%
Tasa Eficiencia99,65%99,25%99,38%99,07%
Tasa Graduación95,63%94,16%95,47%96,57%
Tasa Oferta/Demanda117,14%143,80%105,95%149,28%
Tasa Matriculación95,00%108,33%90,23%107,38%
Tasa PDI Doctor73,52%71,55%73,95%79,26%
Tasa PDI a Tiempo Completo72,55%74,14%82,02%81,47%
IndicadorCurso 18/19
Tasa de Rendimiento98,53%
Tasa Abandono-
Tasa Eficiencia99,02%
Tasa Graduación-
Tasa Oferta/Demanda184,28%
Tasa Matriculación111,20%
Tasa PDI Doctor79,26%
Tasa PDI a Tiempo Completo81,47%

TASA DE RENDIMIENTO DEL TÍTULO: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de créditos ordinarios superados en el título T en la Universidad U y el número total de créditos ordinarios matriculados en el título T en la Universidad U.
Ete indicador se puede interpretar, curso a curso, como la foto fija en la que se muestra la dificultad/facilidad con la que los estudiantes superan las materias en las que se matriculan. Cuanto más alejados estén los valores del 100%, indicarán una mayor dificultad del plan de estudios.

TASA DE ABANDONO DEL TÍTULO: Relación porcentual entre los estudiantes de una cohorte de entrada C matriculados en el título T en la Universidad U en el curso académico X, que no se han matriculado en dicho título T en el curso X+1, y el número total de estudiantes de tal cohorte de entrada C que accedieron al mencionado título T el curso académico X.

Este indicador aporta información anual sobre la proporción de estudiantes que abandonan el título con respecto a los estudiantes inicialmente matriculados.

NOTA : El dato de la tasa de abandono corresponde a la cohorte de entrada del curso de la columna de la tabla.

TASA DE EFICIENCIA DE LOS GRADUADOS: Relación porcentual entre el número total de créditos en los que debieron haberse matriculado los estudiantes graduados de una cohorte de graduación G para superar un título T en una Universidad U y el total de créditos en los que efectivamente se han matriculado los estudiantes graduados de una cohorte de graduación G en un título T en una Universidad U.

Este indicador muestra, en media, el exceso de créditos que se le requiere a un estudiante para obtener el título en el que se matricula. Valores de este indicador más alejados del 100%, muestran una mayor dificultad del plan de estudios.

TASA DE GRADUACIÓN DEL TÍTULO: Relación porcentual entre los estudiantes de una cohorte de entrada C que superan, en el tiempo previsto más un año, los créditos conducentes a un título T en una Universidad U y el total de los estudiantes de nuevo ingreso de la misma cohorte C en dicho título T en la Universidad U.

Este indicador aporta información anual sobre la proporción de estudiantes que consiguen finalizar en el tiempo previsto más un año un título con respecto a los estudiantes matriculados inicialmente.

NOTA : El dato de la tasa de graduación corresponde a la cohorte de entrada del curso de la columna de la tabla.

TASA DE OFERTA-DEMANDA: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de estudiantes que solicitan cursar estudios mediante prescripción en 1ª y 2ª opción, en el titulo T en la Universidad U y las plazas que la Universidad U oferta en este título T.

Este indicador aporta la proporción entre los estudiantes que solicitan el acceso a una titulación y las plazas ofertadas. Valores próximos a 100, indican que el número de preinscritos es acorde con las plazas ofertadas; valores superiores a 100 denotan que es mayor la demanda que la oferta.

TASA DE PDI DOCTOR: Para un curso académico X, relación porcentual entre el numero de PDI doctor, que imparten docencia, en el titulo T en la Universidad U y el número total de PDI que imparte docencia en el mismo título T.
Este indicador refleja la proporción de PDI doctor, cuando este dato se aproxime mas al 100 % significa que imparten docencia un mayor número de doctores.

TASA DE PDI A TIEMPO COMPLETO: Para un curso académico X, relación porcentual entre PDI a tiempo completo en el título T en la Universidad U y el número total de PDI en el título T en la Universidad U.
Este indicador refleja la proporción de PDI con dedicación a tiempo completo, cuando este dato se aproxime mas al 100 % de la dedicación se cumplirá mejor el indicador, ya que significa que un mayor número de profesores a tiempo completo.

TASA DE MATRICULACIÓN: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de estudiantes que se matriculan en una titulación en el titulo T en la Universidad U en relación con las plazas que la Universidad U oferta en este título T

Este indicador refleja la proporción de estudiantes que se matriculan en una titulación en relación con las plazas ofertadas. Los valores próximos a 100 indican que la titulación cubre casi todas las plazas que oferta.

Datos titulación

Datos titulación

TítuloMáster Universitario en Formación del Profesorado de Secundaria, Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas
Centro DocenteFacultad de Magisterio y Ciencias de la Educación
Plazas

420 PLAZAS

Duración Cursos

Un curso académico

  • Fecha de Inicio: 1 octubre 2020

 

 

Créditos ECTS60
Tipo de enseñanza

Presencial

Horarios

Curso Académico 2019/2020 y

Curso Académico 2020/2021:

Especialidad de Educación Física: martes, miércoles y jueves de 8 a 14.30h.

Especialidades de Biología y Geología, Economía y ADE, Geografía e Historia,  Música, Orientación Educativa y Procesos Sanitarios: martes y jueves de 15.30 a 21h.

Especialidades de Dibujo, Inglés, Intervención Socio-Comunitaria, Lengua y Literatura, Matemáticas y Tecnología: miércoles y viernes de 15.30 a 21h.

 

Tasas

Curso Académico 2020/2021:
3500 €

Idioma

Todas las especialidades se impartirán en español, exceptuando la especialidad de Inglés, en la que las clases podrán ser impartidas en este idioma.

botones_coldchapostgrados

DNN_RedesSociales2019