''Recibimos una formación muy práctica e interdisciplinar que nos permite conocer desde el principio nuestro futuro campo profesional.''

María Villena Merino, estudiando de Trabajo Social

Solicita más información

Nuevos alumnos

Teléfono de atención
96 192 75 90
Oficinas de atención

Oficina Plaza Almoina (frente Arzobispado)
Pl. Almoina, nº 3 - 46001 Valencia
De lunes a jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Godella 
c/ Sagrado Corazón, nº 5
De lunes a jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Alzira
c/ Adrián Campos Suñer, nº 6
Lunes, martes y jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Xàtiva
C/ Cami Fàbrica de Paper, S/N
Miércoles: de 10:00 a 13:30 hs. y de 15:00 a 18:00 hs.

El plan de estudios del grado en Trabajo Social, que se oferta este curso en simultaneidad de estudios con Educación Social , se desarrolla en cinco cursos escolares

Plan

CursoFormación básicaObligatoriasMaterias optativasPrácticas ExternasTrabajo Fin de GradoTotal Curso
1421800060,00
2361806060,00
305406060,00
40624181260,00
Total7896243012240,00

Asignaturas Primer Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestre
Estructuras Sociales16FB12711031
Fundamentos del Derecho Público16FB12711041
Fundamentos del Trabajo Social16OB12701011
Inglés16FB12711061
Introducción a la Psicología Social16FB12711071
Antropología Filosófica16FB12711012
Observación en Contextos de Intervención Social16FB12711052
Teoría de la Sociedad16OB12701032

Asignaturas Segundo Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestre
Educación Social: Intervención Socioeducativa26OB12702011
Etnografía de la Diversidad Cultural26OB12702021
Política Social26OB12702031
Sociología de las Desigualdades26FB12712061
Tecnologías de la Información y la Comunicación en el Marco de la Acción Social26FB12712031
Desarrollo Humano y Psicológico en el Ciclo Vital26FB12712042
Doctrina Social de la Iglesia26FB12712052
Intervención Social en la Discapacidad26FB12712012
Prácticas Externas I26PE12732012
Programas de Animación Sociocultural26FB12712022
Sistema Público de Servicios Sociales26OB12701022

Asignaturas Tercer Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestre
Coperación Internacional36OB12703011
Gestión y Dirección de Organizaciones36OB12703021
Mediación Intercultural36OB12703051
Métodos, Modelos y Técnicas de Trabajo Social36OB12703061
Salud Pública36OB12703071
Habilidades Sociales y de Comunicación36OB12703032
Investigación, Diagnóstico y Evaluación en Trabajo Social36OB12703042
Prácticas Externas II36PE12733012
Trabajo Social Grupal y Comunitario36OB12703082
Trabajo Social Individual y con Familias36OB12703092

Asignaturas Cuarto Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestre
Ética y Deontología Profesional46OB12704011
Economía Aplicada a las Ciencias Sociales46FB12711022
Práctica Externas III418PE12734012
Trabajo Fin de Grado412TF12744012
Créditos Optativos24OP

Asignaturas Optativas


Generales

Curso OPAsignaturas OptativasClaveCréditosSemestre
Participación Social y Asociacionismo12721062
Pedagogía del Ocio y del Tiempo Libre12721162
Técnicas de Animación, Expresión y Creatividad12721262
Antropología del Mediterráneo127200162
Discriminación y Violencia de Género127200262
Educación para el Desarrollo127200362
Elaboración de Programas y Proyectos127200462
Seguimiento y Justificación de Proyectos127200562
Trabajo Social en Contextos Educativos127200662
Trabajo Social y Derecho Penitenciario127200762
Trabajo Social en Drogodependencias y Salud Mental127200862
Dinámica de Grupos127200962

Datos titulación

Datos titulación

TítuloGrado en Trabajo Social
Centro DocenteFacultad de Filosofía, Letras y Humanidades
Plazas60
Duración Cursos4 curso/s académico/s
Créditos ECTS240
Tipo de enseñanza

Estudio presencial

Horarios

Turno de mañana

Idioma

Castellano