''Estudiar medicina en la UCV ha sido una experiencia inolvidable e irrepetible por su calidad formativa, tanto técnica como humana.''

Marta Bertolín Cojilla, estudiante de Medicina

Solicita más información

Nuevos alumnos

Teléfono de atención
96 192 75 90
Oficinas de atención

Oficina Plaza Almoina (frente Arzobispado)
Pl. Almoina, nº 3 - 46001 Valencia
De lunes a jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Godella 
c/ Sagrado Corazón, nº 5
De lunes a jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Alzira
c/ Adrián Campos Suñer, nº 6
Lunes, martes y jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Xàtiva
C/ Cami Fàbrica de Paper, S/N
Miércoles: de 10:00 a 13:30 hs. y de 15:00 a 18:00 hs.

Plan

CursoFormación básicaObligatoriasMaterias optativasPrácticas ExternasTrabajo Fin de GradoTotal Curso
151090060
2332430060
364806060
406000060
505703060
6030451260
Total90192125412360

Asignaturas Primer Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Antropología Médica16FB3411011
Biología Celular16FB3411041
Inglés Médico16FB3411071
Bioestadística16FB3411022
Biofísica16FB3411032
Bioquímica y Biología Molecular19FB341105Anual
Embriología y Anatomía I112FB341106Anual
Créditos Optativos9OP

Asignaturas Segundo Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Anatomía II29FB3412011
Ética26FB3412031
Fisiología Humana I26FB3412041
Histología26OB3402031
Historia de la Ciencia Médica, Documentación y Terminología Médicas26OB3402041
Anatomía III26FB3412022
Anatomía Patológica26OB3403022
Doctrina Social de la Iglesia26OB3403042
Fisiología Humana II26FB3412052
Créditos Optativos3OP

Asignaturas Tercer Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Clínica Práctica de Cirugía Menor33PE3403031
Laboratorio de Entrevista Clínica y Habilidades de Comunicación33OB3402051
Microbiología y Parasitología Médicas36OB3403071
Patología General I33OB3403091
Técnicas de Imagen y Radiodiagnóstico36OB3403121
Alergología e Inmunología Clínica33OB3403012
Clínica Práctica de Patología General33PE3433012
Hematología33OB3403052
Medicina y Cirugía del Aparato Respiratorio36OB3403062
Oftalmología33OB3403082
Patología General II: Análisis por Problemas33OB3403102
Patología Infecciosa33OB3403112
Psicología Médica y Psicopatología36FB3413012
Farmacología General y Especial39OB340201Anual

Asignaturas Cuarto Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Bioética y Deontología Médica46OB3404011
Gestión Sanitaria43OB3404021
Laboratorio de Metodología de la Investigación43OB3404031
Medicina y Cirugía del Aparato Digestivo46OB3404051
Medicina Preventiva y Salud Pública46OB3404072
Otorrinolaringología43OB3404092
Rehabilitación y Terapia Física43OB3404102
Reumatología43OB3404112
Medicina y Cirugía del Aparato Cardiovascular49OB340404Anual
Medicina y Cirugía del Aparato Locomotor49OB340406Anual
Obstetricia y Ginecología49OB340408Anual

Asignaturas Quinto Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Anestesia y Reanimación53OB3405011
Dermatología56OB3405021
Laboratorio de Pruebas Diagnósticas53OB3405041
Medicina Legal y Toxicología56OB3405061
Medicina y Cirugía del Aparato Nefrourológico56OB3405081
Psiquiatría53OB3405111
Endocrinología y Nutrición56OB3405032
Oncología Médica y Radioterapia53OB3405092
Clínica práctica Especialidades I (Psiquiatría/Dermatología)53PE343501Anual
Medicina Familiar y Comunitaria53OB340505Anual
Medicina y Cirugía del Aparato del Sistema Nervioso59OB340507Anual
Pediatría59OB340510Anual

Asignaturas Sexto Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Medicina paliativa63OB3406011
Clínica práctica especialidades II (obstetricia/pediatría/alergia)66PE343601Anual
Clínica práctica especialidades III (cardiovascular/respiratorio/Orl.)66PE343602Anual
Clínica práctica especialidades IV (infeccioso/s.nervioso/nefrología)66PE343603Anual
Clínica práctica especialidades V (locomotor/reumatología/rehabilitación)66PE343604Anual
Clínica práctica especialidades VI (Oftamología/oncología/paliativos)66PE343605Anual
Clínica práctica geriátrica63PE343606Anual
Clínica práctica medicina de familia66PE343607Anual
Clínica Práctica urgencias hospitalarias66PE343608Anual
Trabajo fin de grado612TF344601Anual

Asignaturas Optativas


Generales

Curso OPAsignaturas OptativasClaveCréditosSemestreEspañolInglés
1Genética34200231
1Inmunología Básica34200332
1Introducción a la Medicina34200432
1Biotecnología34200160
1Procedimientos Generales de Intervención34200560
1Valoración Funcional34200660
2Registros Fisiológicos y Pruebas Funcionales34200731

Get Aggregated RSS

Dos profesores de Medicina se jubilan

domingo, 28 de octubre de 2018

Imagen 1El Dr. D. Vicente Aguilar y el Dr. D. José Pascual se jubilan tras ser profesores de la Facultad de Medicina desde sus inicios en el curso 2007- 08. El Dr. Aguilar tuvo el honor de ser el padrino de la 6ª promoción (2012-2018), queremos dejar en el blog las recomendaciones que dejó a estos […]

Las 10 facultades de Medicina Españolas con los mejores profesores

jueves, 24 de mayo de 2018

foto puerta cirugiaLas 10 facultades de Medicina con los mejores profesores de España Los mejores profesores de medicina están distribuidos en siete comunidades autónomas. El Ranking CYD indica cuáles son las 10 facultades que cuenta con los profesores más cualificados de toda España, esas que se encuentran en Castilla y León, Asturias, Andalucía, Comunidad Valenciana, Canarias, Cantabria y […]

Therapeía

miércoles, 28 de febrero de 2018

TerapheiaTHERAPEÍA Estudios y propuestas en ciencias de la salud. La revista Therapeía pretende abundar en un aspecto innovador de las ciencias de la salud, cada vez más demandado por los pacientes de nuestra generación, el cuidado de la persona y su dignidad, sin descuidar el desarrollo científico y tecnológico de la sanidad actual, así como […]

Datos titulación

Datos titulación

TítuloGrado en Medicina
Centro DocenteFacultad de Medicina y Odontología
Plazas

120 plazas

Duración Cursos6 curso/s académico/s
Créditos ECTS360
Tipo de enseñanza

Estudio presencial

Horarios

Mañana / Tarde

Idioma

Español