''La Filosofía no ha pasado de moda porque está presente en todo lo que hacemos y somos; simplemente hace falta ser capaces de cuestionarse sobre las cosas y sobre la vida.''

Pablo Brotons Lázaro,
alumno de Filosofía 

Solicita más información

Nuevos alumnos

Teléfono de atención
96 192 75 90
Oficinas de atención

Oficina Plaza Almoina (frente Arzobispado)
Pl. Almoina, nº 3 - 46001 Valencia
De lunes a jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Godella 
c/ Sagrado Corazón, nº 5
De lunes a jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Alzira
c/ Adrián Campos Suñer, nº 6
Lunes, martes y jueves: de 10:00 a 13:30 h. y de 15:00 a 18:00 hs.
Viernes: de 10:00 a 14:30 hs.

Xàtiva
C/ Cami Fàbrica de Paper, S/N
Miércoles: de 10:00 a 13:30 hs. y de 15:00 a 18:00 hs.

Plan

CursoFormación básicaObligatoriasMaterias optativasPrácticas ExternasTrabajo Fin de GradoTotal Curso
1481200060
2124260060
3048120060
4042001860
Total6014418018240

Asignaturas Primer Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Antropología16FB 5911011
Aristóteles y Tomás de Aquino16OB 5901012
Biología16FB5911021
Inglés16FB 5911031
Introducción a la Filosofía16FB 5911041
Introducción a los estilos y movimientos artísticos16FB 5911052
Latín16FB 5911062
Neurociencia16FB 5911072
Platón y el agustinismo medieval16OB 5901021
Teoría de la sociedad16FB5911082

Asignaturas Segundo Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Derechos Humanos y reconocimiento de la diversidad26OB5902011
Doctrina Social de la Iglesia26OB5902022
Introducción a los géneros y estilos literarios26FB5912012
La Ilustración y el romanticismo filosófico26OB 5902032
Lógica formal26OB 5902041
Ontología: la gramática de la realidad26OB5902051
Pensamiento filosófico español26FB 5912021
Racionalismo y empirismo26OB 5902061
Semántica filosófica26OB 5902072

Asignaturas Tercer Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Ciudadanía, Estado liberal y comunitarismo36OB 5903012
Epistemología36OB 5903021
Evolución de las ideas estéticas hasta el siglo XVIII36OB 5903032
Filosofía de la mente36OB 5903042
Pragmática y teoría de la interpretación36OB 5903051
Problemas clásicos de Filosofía de la ciencia36OB 5903062
Retórica y teoría de la argumentación36OB 5903071
Teodicea36OB 5903081

Asignaturas Cuarto Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Aspectos metodológicos y sociales de la investigación actual46OB5904011
Corrientes filosóficas contemporáneas46OB5904021
Debates y tendencias actuales en Filosofía moral46OB5904032
Ética y deontología profesional46OB5904041
Filosofía de la acción46OB5904051
Filosofía de la cultura y de la religión46OB5904062
La estética en el mundo contemporáneo46OB5904071
Trabajo Fin de Grado418TF5944012

Asignaturas Optativas


Asignaturas OptativasclaveCréditosSemestreEspañolInglés
Bioética59200162
Filosofía y Cine59200262
Globalización e interculturalidad59200361
Pensamiento judío y musulmán59200461
Sexo, géneros y pensamiento feminista59200562
Textos filosóficos griegos59200662

Noticias del Blog

Datos titulación

TítuloGrado en Filosofía
Centro DocenteFacultad de Filosofía, Antropología y Trabajo Social
Plazas

20

Duración Cursos4 curso/s académico/s
Créditos ECTS240
Tipo de enseñanza

Estudio a distancia

Horarios

Turno de tarde

IdiomaCastellano