Buscar
Santoral: San Lorenzo
Santoral: San Lorenzo

Universidad Católica de Valencia

''La Filosofía no ha pasado de moda porque está presente en todo lo que hacemos y somos; simplemente hace falta ser capaces de cuestionarse sobre las cosas y sobre la vida.''

Pablo Brotons Lázaro,
alumno de Filosofía 

Solicita más información

Plan de Estudios

CursoFormación básicaObligatoriasMaterias optativasPrácticas ExternasTrabajo Fin de GradoTotal Curso
1481200060,00
2124260060,00
3048120060,00
4042001860,00
Total6014418018240,00

Asignaturas Primer Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestre
Antropología16FB5911011
Biología16FB5911021
Inglés16FB5911031
Introducción a la Filosofía16FB5911041
Platón y el agustinismo medieval16OB5901021
Aristóteles y Tomás de Aquino16OB5901012
Introducción a los estilos y movimientos artísticos16FB5911052
Latín16FB5911062
Neurociencia16FB5911072
Teoría de la sociedad16FB5911082

Asignaturas Segundo Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestre
Derechos Humanos y reconocimiento de la diversidad26OB5902011
Lógica formal26OB5902041
Ontología: la gramática de la realidad26OB5902051
Pensamiento filosófico español26FB5912021
Racionalismo y empirismo26OB5902061
Doctrina Social de la Iglesia26OB5902022
Introducción a los géneros y estilos literarios26FB5912012
La Ilustración y el romanticismo filosófico26OB5902032
Semántica filosófica26OB5902072
Créditos Optativos6OP

Asignaturas Tercer Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestre
Epistemología36OB5903021
Pragmática y teoría de la interpretación36OB5903051
Retórica y teoría de la argumentación36OB5903071
Teodicea36OB5903081
Ciudadanía, Estado liberal y comunitarismo36OB5903012
Evolución de las ideas estéticas hasta el siglo XVIII36OB5903032
Filosofía de la mente36OB5903042
Problemas clásicos de Filosofía de la ciencia36OB5903062
Créditos Optativos12OP

Asignaturas Cuarto Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestre
Aspectos metodológicos y sociales de la investigación actual46OB5904011
Corrientes filosóficas contemporáneas46OB5904021
Ética y deontología profesional46OB5904041
Filosofía de la acción46OB5904051
La estética en el mundo contemporáneo46OB5904071
Debates y tendencias actuales en Filosofía moral46OB5904032
Filosofía de la cultura y de la religión46OB5904062
Trabajo Fin de Grado418TF5944012

Asignaturas Optativas


Generales

Curso OPAsignaturas OptativasClaveCréditosSemestre
2Sexo, géneros y pensamiento feminista59200562
2Textos filosóficos griegos59200662
3Globalización e interculturalidad59200361
3Pensamiento judío y musulmán59200461
3Bioética59200162
3Filosofía y Cine59200262

Datos titulación

TítuloGrado en Filosofía
Centro DocenteFacultad de Filosofía, Letras y Humanidades
Plazas

60

Duración Cursos4 curso/s académico/s
Créditos ECTS240
Tipo de enseñanza

Estudio a distancia

Horarios

Turno de tarde

IdiomaCastellano