Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (CAFD) | UCV
Buscar
Santoral: San Jerónimo
Santoral: San Jerónimo

Universidad Católica de Valencia

Las prácticas permiten aumentar la formación ya que son muy completas. Recomiendo esta titulación a todos los que les guste el deporte y la actividad física”.
Mireia J. Pérez Amoraga, Ciencias de la Actividad Física y el Deporte

Solicita más información
Loading...

Guías docentes

Curso AcadémicoPlanCurso 1Curso 2Curso 3Curso 4
2021-2022Plan 2021X
2021-2022Plan 2017XXX
2022-2023Plan 2021XX
2022-2023Plan 2017XX
2023-2024Plan 2021XXX
2023-2024Plan 2017X
2024-2025Plan 2021XXXX
2024-2025Plan 2017

Asignaturas Primer Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Aprendizaje y Desarrollo Motor16OB2801011
Expresión Corporal16OB2801021
Tecnología Aplicada a la Actividad Física y el Deporte16FB2811031
Habilidades Perceptivo Motrices16OB2801032
Historia y Sociología de la Actividad Física y el Deporte16FB2811042
Juegos y Deportes Autóctonos16OB2801042
Psicología del Deporte16FB2811052
Anatomía Humana19FB281101Anual
Bioquímica y Fisiología Humana19FB281102Anual

Asignaturas Segundo Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Biomecánica de la Actividad Física26FB2812011
Deportes de Adversario26OB2802121
Deportes Individuales26OB2802131
Fisiología del Ejercicio26FB2812021
Kinesiología26FB2812031
Actividad Física en el Medio Natural26OB2802142
Deporte Adaptado y Actividad Física Inclusiva26OB2802152
Deportes Colectivos26OB2802162
Estadística y Tratamiento de Datos26FB2812042
Teoría y Práctica del Entrenamiento en la A.F26OB2802172

Asignaturas Tercer Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Actividad Física y Salud36OB2803171
Didáctica y Metodología de las Actividades Físicas y Deportivas36OB2803121
Planificación y Organización Deportiva36OB2803131
Valoración de la Condición Biológica36OB2803141
Marketing Deportivo36OB2803152
Planificación y Metodología del Entrenamiento en la A.F.36OB2803162
Prácticum I33PE2833042
Créditos Optativos21OP

Asignaturas Cuarto Curso


DescripciónCursoCréditosTipoClaveSemestreEspañolInglés
Diseño, Evaluación e Intervención de Programas Educativos46OB2804091
Moral Social y Deontología Profesional46OB2804101
Prescripción y Programas de Estilos de Vida Saludables46OB2804111
Prevención y Readaptación de Lesiones en la A.F.46OB2804121
Prácticum II49PE2834042
Trabajo Fin de Grado49TF2844022
Créditos Optativos18OP

Asignaturas Optativas


Generales

Curso OPAsignaturas OptativasClaveCréditosSemestreEspañolInglés
3Antropología28204361
3Ciencia, Razón y Fe28204462
3Religión, Cultura y Valores28204562
4Dirección Deportiva de Recursos Humanos y Económicos28204661
4Fitness y Entrenamiento de la Condición Física28204761
4Pedagogía en Valores Educativos en Actividad Física y Deportiva28204861
4Teoría y Práctica del Entrenamiento Orientado al Alto Rendimiento Deportivo28204961
4Habilidades, Emprendimiento y Empleo28205032
4Advanced English for Sport Sciences2820514,52
4Atletismo2820524,52
4Baloncesto2820534,52
4Balonmano2820544,52
4Ciclismo2820554,52
4Deportes en el Medio Natural: Técnicas Específicas2820564,52
4Dirección y Gestión de Gimnasios y Centros Deportivos2820574,52
4Esgrima2820584,52
4Fútbol2820594,52
4Gimnasia2820604,52
4Hockey2820614,52
4Instalaciones Deportivas2820624,52
4Intermediate English for Sport Sciences2820634,52
4Las Actividades y Prácticas Inclusivas en el Ámbito Educativo y de Ocio2820644,52
4Judo2820654,52
4Métodos y Técnicas de Investigación Aplicados en CC.A.F.D.2820664,52
4Natación2820674,52
4Nutrición2820684,52
4Padel2820694,52
4Tendencias en Prácticas Deportivas2820704,52
4Tenis2820714,52
4Triatlón2820724,52
4Voleibol2820734,52

Datos titulación

TítuloGrado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Centro DocenteFacultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Plazas300 plazas
Duración Cursos4 curso/s académico/s
Créditos ECTS240
Tipo de enseñanzaPresencial
Horarios

Turno de mañana  de 8 a 14,30 h./ Turno de tarde de 15 a 21 h.

Idioma

Castellano