Comparte esta página en

III Congreso Internacional Cátedra Arte y Tecnología UCV

Programa

JUEVES 22 DE NOVIEMBRE 2018 

11:30- PRESENTACIÓN DEL CONGRESO. (José Cosme)

12:00 - PRESENTACIÓN DE ROLANDO PEÑA (VIDEO)

12:15- ROLANDO PEÑA. "ARTE, CIENCIA Y TECNOLOGÍA,

ESPECULACIONES SOBRE MIS PROCESOS CREATIVOS"

13:00- PELICULA ROLADO PEÑA. "BIG-BAN", "BLACK GOLD", "HOLLY FIRE"

13:30-FIN

17:00 : HUMBERTO VALDIVIESO "SEMIOTICA Y CULTURA DIGITAL"

17:30: ANDREINA FUENTES "LA FUNDACION DE LA TOTALIDAD"

18:00: DAVID PEREZ . Arte como actitud: La necesidad analógica y la implicación ético-estética. Un diálogo entre José Cosme y David Pérez.

18:30: CAFE-PAUSA

19:00 MESA FLUXUS (intervenciones varias con distintos formatos"

(invitados: Juan Gómez(La Juan), Margarita de Aizpuru, Alex la Croix, Adriana Barrios, Claudia Robles, Roberto Hoffmman, José María Lajara, Gustavo Ortiz, Juán David Quintero, Rosa Ulpiano, amparela Benlliure, Ximo Lizana, Nilo Casares, Muu Blanco)

VIERNES 23 DE NOVIEMBRE 2018 

11:30 – JOSE COSME- "NEOFLUXUS, en la cultura digital"

#Fluxusinfluencers

12:00 - JOSE RAMON ALCALA. "FLUXUS Y NEW MEDIA"

12:30 - CAFE-PAUSA

13:00 – VIRGINIA PANIAGUA. "EL PROYECTO HELLO I AM ART.

EL MOVIMIENTO CULTURAL DE LAS AUTORREPRESENTACIONES

EN REDES SOCIALES"

13:30- GERARDO ZAVARCE: "ROLANDO PEÑA TOTAL”

17:00: CARLOS LLAVATA. "PERFORMACE Y TECNOLOGIA"

17:30: JUAN DAVID QUINTERO ͞Procesos curatoriales entorno al arte urbano en la era digital͟

18:00: CAFE-PAUSA

18:15: OSCAR MORA "ARTE PÚBLICO EN LA ERA DIGITAL"

18:45 MESA FLUXUS (intervenciones varias con distintos formatos"

(invitados: Juan Gómez(La Juan), Margarita de Aizpuru, Alex la Croix, Adriana Barrios, Claudia Robles, Roberto Hoffmman, José María Lajara, Gustavo Ortiz, Juán David Quintero, Rosa Ulpiano, Amparela Benlliure, Ximo Lizana, Nilo Casares, Muu Blanco)

19:45 - CLAUSURA

Inscripción

Nif

Fechas de celebración

22 y 23 de noviembre de 2018

Lugar de celebración

Salón de actos de la sede de San Juan y San Vicente