Buscar
Santoral: Santa María Salomé; San Juan Pablo II
Santoral: Santa María Salomé; San Juan Pablo II

Universidad Católica de Valencia

Durante los últimos años se ha producido un cambio en los paradigmas que guían las prácticas en el campo de la discapacidad intelectual, siendo clave el desarrollo del enfoque basado en la  calidad de vida y en la implantación del paradigma de apoyos

Indicadores

IndicadorCurso 10/11 Curso 11/12 Curso 12/13 Curso 13/14
Tasa de Rendimiento94,07%92,16%93,28%93,08%
Tasa Abandono5,56%13,89%3,45%5,88%
Tasa Eficiencia100%98,58%99,10%97,04%
Tasa Graduación72,22%80,56%95,65%94,12%
Tasa Oferta/Demanda54,29%114,29%94,29%105,71%
Tasa Matriculación60%102,86%85,71%97,14%
Tasa PDI Doctor46,15%46,15%66,67%66,67%
Tasa PDI a Tiempo Completo38,46%38,46%66,67%66,67%
IndicadorCurso 14/15 Curso 15/16 Curso 16/17 Curso 17/18
Tasa de Rendimiento98,16%88,94%86,84%86,62%
Tasa Abandono6,25%5,00%20,00%5,88%
Tasa Eficiencia98,77%100%96,64%100,00%
Tasa Graduación93,75%85,00%80%87,50%
Tasa Oferta/Demanda66,67%36,67%46,67%25%
Tasa Matriculación53,33%33,33%41,67 %23,33%
Tasa PDI Doctor54,55%70,00%72,73 %75,00%
Tasa PDI a Tiempo Completo54,55%70,00%63,64 %66,67%
IndicadorCurso 18/19
Tasa de Rendimiento84,47%
Tasa Abandono-
Tasa Eficiencia93,02%
Tasa Graduación-
Tasa Oferta/Demanda78,33%
Tasa Matriculación48,33%
Tasa PDI Doctor71,43%
Tasa PDI a Tiempo Completo68,61%

TASA DE RENDIMIENTO DEL TÍTULO: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de créditos ordinarios superados en el título T en la Universidad U y el número total de créditos ordinarios matriculados en el título T en la Universidad U.
Ete indicador se puede interpretar, curso a curso, como la foto fija en la que se muestra la dificultad/facilidad con la que los estudiantes superan las materias en las que se matriculan. Cuanto más alejados estén los valores del 100%, indicarán una mayor dificultad del plan de estudios.

TASA DE ABANDONO DEL TÍTULO: Relación porcentual entre los estudiantes de una cohorte de entrada C matriculados en el título T en la Universidad U en el curso académico X, que no se han matriculado en dicho título T en el curso X+1, y el número total de estudiantes de tal cohorte de entrada C que accedieron al mencionado título T el curso académico X.

Este indicador aporta información anual sobre la proporción de estudiantes que abandonan el título con respecto a los estudiantes inicialmente matriculados.

NOTA : El dato de la tasa de abandono corresponde a la cohorte de entrada del curso de la columna de la tabla.

TASA DE EFICIENCIA DE LOS GRADUADOS: Relación porcentual entre el número total de créditos en los que debieron haberse matriculado los estudiantes graduados de una cohorte de graduación G para superar un título T en una Universidad U y el total de créditos en los que efectivamente se han matriculado los estudiantes graduados de una cohorte de graduación G en un título T en una Universidad U.

Este indicador muestra, en media, el exceso de créditos que se le requiere a un estudiante para obtener el título en el que se matricula. Valores de este indicador más alejados del 100%, muestran una mayor dificultad del plan de estudios.

TASA DE GRADUACIÓN DEL TÍTULO: Relación porcentual entre los estudiantes de una cohorte de entrada C que superan, en el tiempo previsto más un año, los créditos conducentes a un título T en una Universidad U y el total de los estudiantes de nuevo ingreso de la misma cohorte C en dicho título T en la Universidad U.

Este indicador aporta información anual sobre la proporción de estudiantes que consiguen finalizar en el tiempo previsto más un año un título con respecto a los estudiantes matriculados inicialmente.

NOTA : El dato de la tasa de graduación corresponde a la cohorte de entrada del curso de la columna de la tabla.

TASA DE OFERTA-DEMANDA: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de estudiantes que solicitan cursar estudios mediante prescripción en 1ª y 2ª opción, en el titulo T en la Universidad U y las plazas que la Universidad U oferta en este título T.

Este indicador aporta la proporción entre los estudiantes que solicitan el acceso a una titulación y las plazas ofertadas. Valores próximos a 100, indican que el número de preinscritos es acorde con las plazas ofertadas; valores superiores a 100 denotan que es mayor la demanda que la oferta.

TASA DE PDI DOCTOR: Para un curso académico X, relación porcentual entre el numero de PDI doctor, que imparten docencia, en el titulo T en la Universidad U y el número total de PDI que imparte docencia en el mismo título T.
Este indicador refleja la proporción de PDI doctor, cuando este dato se aproxime mas al 100 % significa que imparten docencia un mayor número de doctores.

TASA DE PDI A TIEMPO COMPLETO: Para un curso académico X, relación porcentual entre PDI a tiempo completo en el título T en la Universidad U y el número total de PDI en el título T en la Universidad U.
Este indicador refleja la proporción de PDI con dedicación a tiempo completo, cuando este dato se aproxime mas al 100 % de la dedicación se cumplirá mejor el indicador, ya que significa que un mayor número de profesores a tiempo completo.

TASA DE MATRICULACIÓN: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de estudiantes que se matriculan en una titulación en el titulo T en la Universidad U en relación con las plazas que la Universidad U oferta en este título T

Este indicador refleja la proporción de estudiantes que se matriculan en una titulación en relación con las plazas ofertadas. Los valores próximos a 100 indican que la titulación cubre casi todas las plazas que oferta.

Datos titulación

TítuloMáster Universitario en Atención Integral a Personas con Discapacidad Intelectual
Centro DocenteFacultad de Psicología
Plazas

30 plazas

Duración Cursos

Un curso académico

  • Fecha de Inicio: 16 octubre 2020
Créditos ECTS60
Tipo de enseñanza

Semipresencial

Horarios

.-Curso Académico 2020/2021:

Inicio: Viernes 16 de Octubre de 2020

DOCENCIA PRESENCIAL

La docencia presencial se distribuye en 18 fines de semana de Octubre de 2020 a Mayo de 2021, las fechas son:

  • 16 y 17 de Octubre
  • 30 y 31 de Octubre
  • 6 y 7 de Noviembre
  • 13 y 14 de Noviembre
  • 20 y 21 de Noviembre
  • 27 y 28 de Noviembre
  • 11 y 12 de Diciembre
  • 8 y 9 de Enero
  • 15 y 16 de Enero
  • 29 y 30 de Enero
  • 12 y 13 de Febrero
  • 26 y 27 de Febrero
  • 5 y 6 de Marzo
  • 26 y 27 de Marzo
  • 16 y 17 de Abril
  • 23 y 24 de Abril
  • 7 y 8 de Mayo
  • 21 y 22 de Mayo

Los horarios de la docencia presencial son:

  • Viernes de 17 a 21 h.
  • Sábados de 9 a 14 h.

La docencia presencial se impartirá en la Facultad de Psicología, Sede Padre Jofré, Campus Burjassot-Godella

DOCENCIA ONLINE

Las sesiones síncronas del máster (conexión online profesor-alumnos/as) se realizarán los miércoles de 19.30 a 21.30h.

Edificios

    Burjasot - Padre Jofré

    Tasas

    Curso Académico 2020/2021:
    3290 €

    Idioma

    Español