Buscar
Santoral: San Felicísimo
Santoral: San Felicísimo

Universidad Católica de Valencia

Text/HTML

Resulta importante promover la presencia de los alumnos en la escuela y en su aula de referencia, garantizando una participación activa y satisfactoria del alumno con su entorno escolar

DGModuloGradosCabecera

DGModuloGradosMenu

Text/HTML

Html General Masters

DGModuloGrados

Información Prácticas Externas

La Universidad Católica de Valencia “San Vicente Mártir” (UCV) considera las Prácticas como una parte esencial del Máster Universitario en Educación Inclusiva. El periodo de prácticas es el marco del aprendizaje profesional en el que convergen la formación teórica y la práctica educativa, permitiendo la necesaria conexión entre ellas. Además, facilita que el alumnado reflexione sobre su quehacer educativo, centrándose en la inclusión como el eje principal de la profesión docente.

Las Prácticas están planificadas con una visión de conjunto que permite la interrelación con los distintos módulos teóricos que conforman el plan de estudios del Máster. Como materia, las Prácticas están integradas en un único módulo junto al Trabajo Final de Máster (TFM). Ambos quedan así vinculados en la medida en que las Prácticas se convierten en un espacio privilegiado para que el alumnado recoja información que le permita proponer y elaborar el TFM desde la realidad educativa poniendo de  manifiesto, además, el logro de las competencias profesionales docentes adquiridas.

Las Prácticas constan de 100 horas de duración presencial en un centro educativo o   entidad colaboradora con capacidad para desarrollar un proyecto de educación inclusiva y será evaluado como asignatura obligatoria.

A continuación relacionaremos el conjunto de competencias específicas que deberán ser alcanzadas con el desarrollo de la prácticas:

  • Garantizar el conocimiento crítico y activo de los requisitos legales y éticos necesarios para facilitar la inclusión de personas con necesidades específicas diversas emitiendo juicios que mejoren la práctica educativa.
  • Analizar con juicio crítico los contextos educativos (aula y centro) en su entorno y promover la calidad y la adecuación de los mismos de modo que se garantice el bienestar y la accesibilidad de los alumnos.
  • Ser capaz de diseñar, planificar y evaluar programas que incluyan las medidas ordinarias y específicas de atención a la diversidad previstas en la normativa en vigor, en función de las diferentes necesidades específicas de apoyo educativo y diferencias individuales detectadas en los centros, desde una perspectiva inclusiva.
  • Diseñar programas y tratamientos para atender las diferentes necesidades individuales detectadas, basados en la evidencia científica, que fomenten la inclusión.
  • Informar, orientar y colaborar con los distintos sectores de la comunidad educativa y del entorno, promoviendo la interacción social de los alumnos con necesidades específicas.
  • Saber detectar y analizar posibles barreras a la participación plena de los estudiantes en los diferentes entornos educativos en los que se encuentren, así como contribuir a su eliminación.
CONVENIOS-MARCO PRÁCTICAS EXTERNAS

1.- Convenio de Cooperación entre la Consellería de Cultura, Educación y Deporte de la Generalitat Valenciana y la Universidad Católica de Valencia “San Vicente Mártir”, en materia de prácticas docentes, (Valencia, 23 de julio de 2004). Listado de centros se encuentra en el siguiente enlace: http://www.ceice.gva.es/es/web/centros-docentes/consulta-general

2.- Convenio Marco con Colegios Diocesanos para el desarrollo de las prácticas educativas (red que incluye 64 colegios). Firma del convenio 18 de febrero de 2009. Listado de centros se encuentra en el siguiente enlace: http://fundacioncolegiosdiocesanos.com/colegios-diocesanos/mapa-de-los-colegios-diocesanos/  

3.- Convenio Marco con F.E.R.E. para el desarrollo de las prácticas educativas. Firma del convenio 19 de febrero de 2009.Listado de centros se encuentra en el siguiente enlace: https://www.escuelascatolicas.es/centros/

Para este curso 2020-2021 los centros conveniados se pueden encontrar en esta relación:

CASA CUNA SANTA ISABEL. VALENCIA

C. S. Almussafes. Almussafes

RAMON LLULL (I.E.S.). VALENCIA

ESCUELAS PÍAS MALVARROSA. VALENCIA

ESCUELAS PIAS "SAN JOAQUÍN". VALENCIA

ESCOLA TAIGA (E.E). BARCELONA

SAN RAFAEL (ELCHE). ELCHE

A. JUCAR. ALZIRA

ABAD SOLA. GANDIA

ALEMAN. VALENCIA

ALMAZAF (C.E.I.P.). ALMUSSAFES

ALMEDIA. CALLOSA D ́EN SARRIA

ARGOS. VALENCIA

ASUNCION DE NTRA. SEÑORA. BENAGUASIL

ASUNCIÓN DE NTRA. SEÑORA-PIO XII / DON JOSE LLUCH. ALBORAIA

ASUNCION DE NUESTRA SEÑORA (RIBAROJA). RIBA-ROJA DE TURIA

AVE MARIA. CARCAIXENT

AVE MARIA PENYA-ROJA. VALENCIA

BRITISH SCHOOL ALZIRA. ALZIRA (BARRACA AGUAS VIVAS)

C.E.U. SAN PABLO. MONCADA

CAP D ́OR. MORAIRA

CARRAIXET (C.E.I.P.). ALMASSERA

CEE Técnicas Educativas Especiales. Sueca

CERVANTES (C.E.I.P.) (VILA-REAL). VILA-REAL

CIENTÍFIC AVEL·LÍ CORMA (C.E.I.P.). MONCOFA

CLARET (VALENCIA). VALENCIA

COLEGIO HERNANDEZ S.L. VILLANUEVA DE CASTELLON

COLEGIO INTERNACIONAL DE LEVANTE. CHIVA (CALICANTO)

CORTES DE ARENOSO C.E.I.P. CORTES DE ARENOSO

EL CARMEN (HIJAS DE LA CARIDAD). MANISES

EL CASTILLO. ASPE

EL REBOLLET. OLIVA

EL TRINQUET. PEDREGUER

ESCLAVAS DE MARIA INMACULADA (VALENCIA). VALENCIA

ESCUELA 2. CAÑADA (LA)- PATERNA

ESCUELAS PIAS "SAN JOAQUÍN". VALENCIA

FRANCISCO ESTEVE MUÑOZ (CEE). PATERNA

FRANCISCO LLOPIS LATORRE. LLIRIA

FUNDACION SAN VICENTE FERRER. SAN ANTONIO DE BENAGEBER

GENÇANA. GODELLA

GUADALAVIAR. VALENCIA

HERMES SDAD.COOP. VALENCIANA. VALENCIA

HORTA MAJOR (C.E.I.P.). VILAMARXANT

JESUS MI AMIGO. ALGEMESI

JULIO VERNE. TORRENT (EL VEDAT)

LA CARRASCA. OLIVA

LA DEVESA. CARLET

LA ENCARNACION (SUECA). SUECA

LA FONTAINE. BURJASSOT

LA INMACULADA (PAIPORTA). PAIPORTA

LA MILAGROSA (CULLERA). CULLERA

LA PINAETA (C.P.) (PUERTO DE SAGUNTO). SAGUNT (PORT)

LA SALLE (ALCORA (L). ALCORA (L)

LA UNION (C. E. ESP.). TORRENT

LICEO CORBI. VALENCIA

LICEO HISPANO. PATERNA

LLEDÓ INTERNATIONAL SCHOOL. CASTELLO DE LA PLANA

LOS CHOPOS SL. PUIG (EL)

LUIS VIVES (SUECA). SUECA

LUZ CASANOVA. VALENCIA

MARE NOSTRUM (VALENCIA). VALENCIA

MARIA AUXILIADORA (ALGEMESI). ALGEMESI

MARIA AUXILIADORA (VILLENA). VILLENA

MARIA INMACULADA (SAGUNT (PORT)). SAGUNT (PORT)

MARNI, CENTRO DE ESTUDIOS. VALENCIA

MARTI SOROLLA. VALENCIA

MAS CAMARENA. BETERA

MM. ESCOLAPIAS (GANDÍA). GANDIA

NTRA. SRA. DE FATIMA (SUECA). SUECA

NTRA. SRA. DE LA CONSOLACION (VILA-REAL). VILA-REAL

NTRA. SRA. DE LA SALUD HH. MARISTAS. ALGEMESI

NTRA. SRA. DEL CARMEN (ORIHUELA). ORIHUELA

NTRA.SRA.DE LOS DOLORES. BENIDORM

NTRA.SRA.DEL AMPARO (C.E.E.). REAL DE GANDIA

OBRERAS SAGRADO CORAZON DE JESUS. CHELLA

OLLER 2. VALENCIA

PARE GUMILLA (C.E.I.P.). CARCER

PARQUE-COLEGIO SANTA ANA. VALENCIA

PIO XII (ONDA). ONDA

PRINCIPE D. JUAN MANUEL C.P. VILLENA

PROFESOR SEBASTIAN BURGOS (C.E.E.). VALENCIA

PUREZA DE MARIA (CID). VALENCIA

PUREZA DE MARIA (ONTINYENT). ONTINYENT

PUREZA DE MARIA (V. GALLART). VALENCIA

RAQUEL PAYA (C.E.E.). DENIA

REGINA CARMELI. PATERNA

RIU D ́ALBAIDA. BELLUS

RIVAS-LUNA. ELIANA (L ́)

ROSA SERRANO (C.E.I.P). PAIPORTA

SAGRADA FAMILIA (MASSAMAGRELL). MASSAMAGRELL

SAGRADA FAMILIA (VALENCIA). VALENCIA

SAGRADO CORAZON (DENIA). DENIA

SAGRADO CORAZON (MISLATA). MISLATA

SAGRADO CORAZON (QUART DE POBLET). QUART DE POBLET

SAN ANDRES APOSTOL. ALCUDIA (L ́)

SAN ANTONIO (PEGO). PEGO

SAN ANTONIO DE PADUA (ALICANTE). ALICANTE

SAN ANTONIO DE PADUA II. CATARROJA

SAN CRISTOBAL MARTIR. PICASSENT

SAN FCO. Y STO. DOMINGO. VILAMARXANT

SAN JOSE (HIJAS DE LA CARIDAD) (ALICANTE). ALICANTE

SAN JOSÉ (ONTINYENT). ONTINYENT

SAN JOSE DE LA MONTAÑA (CHESTE). CHESTE

SAN JOSE DE LA MONTAÑA (OLIVA). OLIVA

SAN JUAN BOSCO (Vlcia-Ramón Llin). VALENCIA

SAN PEDRO APOSTOL. SAGUNT (PORT)

SAN RAFAEL (POBLA DE VALLBONA (LA)). POBLA DE VALLBONA (LA)

SAN ROC (C.E.I.P.). POLOP DE LA MARINA

SAN ROQUE (ALCOI). ALCOI

SAN ROQUE (VALENCIA). VALENCIA

SAN VICENTE FERRER (CULLERA). CULLERA

SAN VICENTE FERRER (SAGUNT). SAGUNT

SANT ANTONI ABAT. CANALS

SANT BERNAT (C.E.I.P.). CARLET

SANT FRANCESC. GUADASSUAR

SANT FRANCESC D ́ASIS. COCENTAINA

SANT ISIDRE (C.E.I.P.). VALENCIA

SANT SEBASTIA. VINAROS

SANTA ANA (ALCOI). ALCOI

SANTA ANA (ALGEMESI). ALGEMESI

SANTA ANA (VILLALONGA). VILLALONGA

SANTA MAGDALENA SOFIA. VALENCIA

SANTISIMA TRINIDAD (SANT ANTONI DE PORTMANY). SANT ANTONI DE PORTMANY

SANTISIMA TRINIDAD (VALENCIA). VALENCIA

SANTO ANGEL DE LA GUARDA (C.P.). VALENCIA

SANTO DOMINGO. VILLANUEVA DE CASTELLON

SANTO DOMINGO SAVIO. PETRER

SECANET (C.E.E.). Vila Joiosa (la)

SEDAVI. SEDAVI

SEVERI TORRES (C.E.I.P.). VILLANUEVA DE CASTELLON

ST ANA Y S. JOSE DE LA MONTAÑA. ALBAL

STMO.CRISTO DE LA FE. ALCASSER

TORRE-PINOS (C.E.E.). TORRENT

TRAFALGAR. VALENCIA

UNION CRISTIANA. SUECA

VAMAR. ALFAFAR

VIRGEN DE AGOSTO (C.E.E.). BETERA

VIRGEN PIE DE LA CRUZ. PUÇOL

CRISTO REY. BENIFAIO

EL ARMELAR. PATERNA

EL SALVADOR. ALCOY

ESCOLANIA NTRA. SRA. DESAMPARADOS. VALENCIA

ESCOLAPIAS SAN JOSE. VALENCIA

FUNDACIÓN RIBERA. BANYERES DE MARIOLA

HOGAR NTRA. SRA. DEL ROSARIO. VALENCIA

LA CONCEPCION. ONTINYENT

LA MILAGROSA (ALBERIC). ALBERIC

LA MILAGROSA (ONTINYENT). ONTINYENT

LA MILAGROSA (SEGORBE). SEGORBE

LA PURISIMA (TORREVIEJA). TORREVIEJA

MADRE JOSEFA CAMPOS. ALAQUAS

MADRE MARIA ROSA MOLAS. ONDA

MARIA ASUNTA. CASTALLA

MIRANTBO (C.E.I.P.). CALLOSA D ́EN SARRIA

NTRA, SRA, DE LA SALUD. XIRIVELLA

NTRA. SRA. DE LA CONSOLACION (NULES). NULES

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN (Sant Joan). SANT JOAN D'ALACANT

PADRE DEHON. NOVELDA

PARROQUIAL SAN JOSE-PATRONATO. TAVERNES DE LA VALLDIGNA

SAGRADA FAMILIA (MANISES). MANISES

SAGRADA FAMILIA (SILLA)

SAGRADA FAMILIA-ATALAYA. BUÑOL

SALESIANO SAN JUAN BAUTISTA. BURRIANA

SALESIANOS JUAN XXIII. ALCOI

SAN ANTONIO DE PADUA (CARCAIXENT)

SAN CRISTOBAL MARTIR 2 (C.E.I.). PICASSENT

SAN ENRIQUE. QUART DE POBLET

SAN JOSÉ ARTESANO (Elche)

SAN JUAN BAUTISTA H.H. MARISTAS. DENIA

SAN MARCELINO. VALENCIA

SAN PASCUAL BAILÓN (E.I.). VALENCIA

SANTA ANA (LLIRIA)

SANTA ANA (POBLA LLARGA (LA))

SANTA MARIA – MARIANISTAS. ALBORAIA

SANTA MARÍA DEL CARMEN (CARMELITAS). ALICANTE

SANTA MARIA MAGDALENA. NOVELDA

SANTIAGO APOSTOL (Dr.Oloriz). VALENCIA

SANTIAGO APOSTOL (Escalante). VALENCIA

VILLA FATIMA. BURRIANA

PURÍSIMA CONCEPCIÓN. QUART DE POBLET

MARE DE DEU DE L'OLIVAR I. ALAQUAS

NTRA. SRA. SOCORRO Y FILIAL. BENETUSSER

NTRA. SRA. DEL SOCORRO. VALENCIA

SAN PEDRO PASCUAL. VALENCIA

PUERTOLAS PARDO. ALCORA (L)

SAN JOSE Y SANTA ANA. TORRENT

SANTA JOAQUINA DE VEDRUNA. VINALESA

NTRA SRA DE LA CONSOLACIÓN. VINAROS

SAN JOSE (POBLA DE VALLBONA (LA)). POBLA DE VALLBONA (LA)

SAN JOSE (TAVERNES DE LA VALLDIGNA).TAVERNES DE LA VALLDIGNA

SAN VICENTE DE PAUL.ALCOI

SANTA ANA (UTIEL)

MATER DEI. Castellón de La Plana

SAGRADA FAMILIA ESCLAVAS S.C. ALCOI

INMACULADA CONCEPCION (CULLERA)

JUAN COMENIUS. VALENCIA

LICEO FRANCES. PATERNA

PONCE DE LEÓN. MADRID

LA BOBILA (CEIP). CAMBRILS

SAGRADO CORAZON HH. MARISTAS. VALENCIA

CERVANTES (VILA-REAL). VILA-REAL

CLARET FUENSANTA. VALENCIA

JESUS MARIA-FUENSANTA. VALENCIA

C.E. LA ANUNCIACION. VALENCIA

AUSIAS MARCH (PICASSENT). PICASSENT

CAMPANAR CENTRO EDUCACION INFANTIL. VALENCIA

CENTRO SANTA FAZ. SANT VICENT DEL RASPEIG

COLORINS (E.I.). VALENCIA

CONCHA ESPINA I. VALENCIA

DOMUS I. C. GODELLA

ESCUELAS SAN JOSE. VALENCIA

GARCIA BROCH. VALENCIA

GIORGETA (E.I.). VALENCIA

JOSE ARNAUDA. ALCOI

LA AURORA 2 (E.I.). VALENCIA

LA GACELA (E.I.). PATERNA

LA INMACULADA (XATIVA). XATIVA

LA MILAGROSA (BENIGANIM). BENIGANIM

MARIA AUXILIADORA (VALENCIA). VALENCIA

MARQUES DE DOS AGUAS. BETERA

NINONANOS - BABI PAX(C.E.I). VALENCIA

NTRA. SRA. DEL CARMEN (GANDIA)

NTRA. SRA. DEL CARMEN Y S. VICENTE DE PAUL. VALENCIA

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN (SAX). SAX

NUVOLET (CEI). ALFAFAR

SAN JOSE (MONCADA)

SAN JOSE Y SAN ANTONIO (C.E.I). SUECA

SAN MIGUEL ARCANGEL (BURJASSOT)

SANTA CRUZ. MISLATA

SANTA MARÍA DE LA HUERTA. ALMORADÍ

SANTA TERESA VISTAHERMOSA. ALICANTE

SANTO TOMAS DE AQUINO (TORRENT)

VILAVELLA. VALENCIA

VILLA AMPARO SL (E.I.). BURJASSOT

VIRGEN DE CORTES 1 (C.E.I). VALENCIA

VIRGEN DE CORTES 2 (C.E.I). VALENCIA

VIRGEN DEL CARMEN (ONDA)

ESCOLA PIA (GANDÍA)

JESUS-MARIA (ORIHUELA)

ORIHUELALA PURISIMA (TORRENT)

MADRE VEDRUNA SAGRADO CORAZON. CASTELLO DE LA PLANA

NTRA. SRA. DE LORETO. VALENCIA

ALPE (C.C.E.E.). TORREVIEJA

EL MOLI (AVEB) (C.E.E.). VALENCIA

EL PRAT. LLIRIA

ESCUELAS PROF. DE ARTESANOS. VALENCIA

SANTA MARIA. VALENCIA

NTRA. SRA. DEL PILAR. VALENCIA

LA PURISIMA (CALLOSA DE SEGURA). CALLOSA DE SEGURA

CUMBRES. MONCADA

NTRA.SRA. DE LA MERCED. ENGUERA

LILLIPUT (EI). VALENCIA

EL TRENET (EI). VALENCIA

G.INFANTIL PEKES. VALENCIA

KOYNOS (C.E.E.). GODELLA

SAN IGNACIO DE LOYOLA. ELIANA

Datos titulación

TítuloMáster Universitario en Educación Inclusiva
Centro DocenteFacultad de Magisterio y Ciencias de la Educación
Plazas

35 plazas.

Duración Cursos

Un curso académico

  • Fecha Inicio: 11 septiembre 2020

De Septiembre a Junio, aunque las defensas de Trabajo Final de Máster se llevarán a cabo en Julio en 1ª convocatoria y en Septiembre en 2ª, tal como marca el calendario académico respecto a los Postgrados en la Universidad Católica de Valencia.

 

 

Créditos ECTS60
Tipo de enseñanza

Semipresencial

Horarios

Curso Académico 2020/2021:

Horario:Viernes de 16.30 h. a 21.00 h y sábados de 9.00 h. a 14.00 h.

 

Tasas

Curso Académico 2020/2021:
3500 €

Idioma

Español

botones_coldchapostgrados

DNN_RedesSociales2019