MU en Atención Integral a Personas con Discapacidad Intelectual | UCV
Buscar
Santoral: Santa Marina; San Apolinar Obispo y Martir
Santoral: Santa Marina; San Apolinar Obispo y Martir

Universidad Católica de Valencia

Híbrido / Virtual

Inicio de curso 18/10/2024

Español

Campus Virtual - Padre Jofre Burjassot
60ECTS
3.290

Datos titulación

TítuloMáster Universitario en Atención Integral a Personas con Discapacidad Intelectual
Centro DocenteFacultad de Psicología
Plazas

30

Duración Cursos

Inicio Docencia: 13/10/2023

Fin Docencia: 01/06/2024

Créditos ECTS60
Tipo de enseñanza

Híbrido / Virtual

Horarios

Modalidad Híbrida:

  • Viernes 17 h a 21 h y sábados de 9 a 14 h (18 fines de semana de octubre a mayo de docencia presencial)
  • Miércoles 19 h a 21 h (24 sesiones de octubre a mayo de docencia virtual síncrona)

Modalidad Virtual:

  • Viernes 17 h a 21 h y sábados de 9 a 14 h (18 fines de semana de octubre a mayo de docencia virtual síncrona)
  • Miércoles 19 h a 21 h (24 sesiones de octubre a mayo de docencia virtual síncrona)
Edificios

Campus Virtual - Padre Jofre Burjassot

Tasas

3.290 €

Idioma

Español

Loading...

Resultados Académicos

IndicadorCurso 10/11 Curso 11/12 Curso 12/13 Curso 13/14
Tasa de Rendimiento94,07%92,16%93,28%93,08%
Tasa Abandono5,56%13,89%3,45%5,88%
Tasa Eficiencia100%98,58%99,10%97,04%
Tasa Graduación72,22%80,56%95,65%94,12%
Tasa Oferta/Demanda54,29%114,29%94,29%105,71%
Tasa Matriculación60%102,86%85,71%97,14%
Tasa PDI Doctor46,15%46,15%66,67%66,67%
Tasa PDI a Tiempo Completo38,46%38,46%66,67%66,67%
IndicadorCurso 14/15 Curso 15/16 Curso 16/17 Curso 17/18
Tasa de Rendimiento98,16%88,94%86,84%86,62%
Tasa Abandono6,25%5,00%20,00%5,88%
Tasa Eficiencia98,77%100%96,64%100,00%
Tasa Graduación93,75%85,00%80%87,50%
Tasa Oferta/Demanda66,67%36,67%46,67%25%
Tasa Matriculación53,33%33,33%41,67 %23,33%
Tasa PDI Doctor54,55%70,00%72,73 %75,00%
Tasa PDI a Tiempo Completo54,55%70,00%63,64 %66,67%
IndicadorCurso 18/19 Curso 19/20 Curso 20/21 Curso 21/22
Tasa de Rendimiento84,47%89,82%91,39%81,25%
Tasa Abandono--8%9,09%
Tasa Eficiencia93,02%98,96%93,02%94,34%
Tasa Graduación--95%60%
Tasa Oferta/Demanda55%38,33%46,67%30%
Tasa Matriculación48,33%33,33%41,67%18,33%
Tasa PDI Doctor71,43%73,33%71,43%
Tasa PDI a Tiempo Completo68,61%74,27%70,80%
IndicadorCurso 22/23 Curso 23/24
Tasa de Rendimiento87,67%
Tasa Abandono-
Tasa Eficiencia95,24%
Tasa Graduación-
Tasa Oferta/Demanda38,33%53,33%
Tasa Matriculación21,67%25,00%
Tasa PDI Doctor90,24%
Tasa PDI a Tiempo Completo77,38%

TASA DE RENDIMIENTO DEL TÍTULO: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de créditos ordinarios superados en el título T en la Universidad U y el número total de créditos ordinarios matriculados en el título T en la Universidad U.
Ete indicador se puede interpretar, curso a curso, como la foto fija en la que se muestra la dificultad/facilidad con la que los estudiantes superan las materias en las que se matriculan. Cuanto más alejados estén los valores del 100%, indicarán una mayor dificultad del plan de estudios.

TASA DE ABANDONO DEL TÍTULO: Relación porcentual entre los estudiantes de una cohorte de entrada C matriculados en el título T en la Universidad U en el curso académico X, que no se han matriculado en dicho título T en el curso X+1, y el número total de estudiantes de tal cohorte de entrada C que accedieron al mencionado título T el curso académico X.

Este indicador aporta información anual sobre la proporción de estudiantes que abandonan el título con respecto a los estudiantes inicialmente matriculados.

NOTA : El dato de la tasa de abandono corresponde a la cohorte de entrada del curso de la columna de la tabla.

TASA DE EFICIENCIA DE LOS GRADUADOS: Relación porcentual entre el número total de créditos en los que debieron haberse matriculado los estudiantes graduados de una cohorte de graduación G para superar un título T en una Universidad U y el total de créditos en los que efectivamente se han matriculado los estudiantes graduados de una cohorte de graduación G en un título T en una Universidad U.

Este indicador muestra, en media, el exceso de créditos que se le requiere a un estudiante para obtener el título en el que se matricula. Valores de este indicador más alejados del 100%, muestran una mayor dificultad del plan de estudios.

TASA DE GRADUACIÓN DEL TÍTULO: Relación porcentual entre los estudiantes de una cohorte de entrada C que superan, en el tiempo previsto más un año, los créditos conducentes a un título T en una Universidad U y el total de los estudiantes de nuevo ingreso de la misma cohorte C en dicho título T en la Universidad U.

Este indicador aporta información anual sobre la proporción de estudiantes que consiguen finalizar en el tiempo previsto más un año un título con respecto a los estudiantes matriculados inicialmente.

NOTA : El dato de la tasa de graduación corresponde a la cohorte de entrada del curso de la columna de la tabla.

TASA DE OFERTA-DEMANDA: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de estudiantes que solicitan cursar estudios mediante prescripción en 1ª y 2ª opción, en el titulo T en la Universidad U y las plazas que la Universidad U oferta en este título T.

Este indicador aporta la proporción entre los estudiantes que solicitan el acceso a una titulación y las plazas ofertadas. Valores próximos a 100, indican que el número de preinscritos es acorde con las plazas ofertadas; valores superiores a 100 denotan que es mayor la demanda que la oferta.

TASA DE PDI DOCTOR: Para un curso académico X, relación porcentual entre el numero de PDI doctor, que imparten docencia, en el titulo T en la Universidad U y el número total de PDI que imparte docencia en el mismo título T.
Este indicador refleja la proporción de PDI doctor, cuando este dato se aproxime mas al 100 % significa que imparten docencia un mayor número de doctores.

TASA DE PDI A TIEMPO COMPLETO: Para un curso académico X, relación porcentual entre PDI a tiempo completo en el título T en la Universidad U y el número total de PDI en el título T en la Universidad U.
Este indicador refleja la proporción de PDI con dedicación a tiempo completo, cuando este dato se aproxime mas al 100 % de la dedicación se cumplirá mejor el indicador, ya que significa que un mayor número de profesores a tiempo completo.

TASA DE MATRICULACIÓN: Para un curso académico X, relación porcentual entre el número de estudiantes que se matriculan en una titulación en el titulo T en la Universidad U en relación con las plazas que la Universidad U oferta en este título T

Este indicador refleja la proporción de estudiantes que se matriculan en una titulación en relación con las plazas ofertadas. Los valores próximos a 100 indican que la titulación cubre casi todas las plazas que oferta.