Programa

Jueves 24 de Enero de  2019

Sede: Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte (La Inmaculada, Torrent)

9:00-9:30h: Acreditaciones y entrega de documentación
9:30-10:00h: Inauguración: Rector, Decana, Direc. Congreso CAFD, Direc. Montaña, COLEFCV, FEDME, GVA (por confirmar y detallar).
10:00-11:00h: PONENCIA INAUGURAL: 

  • Aula 3004-3005 (prov.). Adapted Physical Activity in Europe (Actividad Física Adaptada en Europa) Universidad de Riga. Presidenta de la European Federation of Adapted Physical Activity (EUFAPA)

11:00-11:30h: Coffee Break
11:30-12:45h: PONENCIAS ÁREA 1 (Entrenamiento) y ÁREA 4 (Gestión):

  • Aula 4004-4005 (prov.). "Mental training in sport (Entrenamiento mental en el deporte)" por Patricia Ramírez (Psicóloga del deporte y de la salud, España).
  • Aula 3004-3005 (prov.). "European politics in health-enhancing physical activity (HEPA)" por Boro Strumbelj (Ministro de Deporte en Eslovenia).

12:45-14:00h: PONENCIAS ÁREA 2 (Educación) y ÁREA 3 (Salud):

  • Aula 4004-4005 (prov.). "Gamification tools: experiences of use in the classroom. (Herramientas de gamificación: experiencias de uso en el aula.)"  por María Mercedes Marqués Andrés (UJI, España).
  • Aula 3004-3005 (prov.). "The professional management of public sports services through indicators. The case of the NBS of england (La gestión profesional de los servicios deportivos públicos a través de indicadores. El caso de la NBS de Inglaterra)" por David Monkhouse (UK).

14:00-16:00h: Descanso
16:00-16:30h: COMUNICACIONES LIBRES

  • Aula 0003 (prov.). Comunicaciones Orales de las sub-áreas temáticas:
  • Aula 0002 (prov.). Comunicaciones Orales de las sub-áreas temáticas:
  • Hall planta 0 (prov.) Comunicaciones Póster de las sub-áreas temáticas:

16:30-17:45h: PONENCIA PRINCIPAL:

  • Aula 3004-3005 (prov.). "Intervention programs for the improvement of Cognitive Performance (Programas de intervención para la mejora del Rendimiento Cognitivo)" por…

17:45-18:00h: Coffee Break
18:00-19:00h: PONENCIAS ÁREA 1 (Entrenamiento) y ÁREA 2 (Educación):

  • Aula 4004-4005 (prov.). "Training of an Olympic athlete (Entrenamiento de un deportista Olímpico)" por Fernando Rivas. (España)
  • Aula 3004-3005 (prov.). "Gamification in Physical Education (La gamificación en la educación física)" por Dr. Francisco Javier Vázquez Ramos (Docente del CEIP Luís Vives-Sevilla).

19:00-20:00h: Talleres:

  • Pabellón-aula? (prov.) por Dr. Francisco Javier Vázquez Ramos (Docente del CEIP Luís Vives-Sevilla).

Viernes 25 de Enero de  2019

Sede: Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte (La Inmaculada, Torrent)

10:00-11:00h: PONENCIA PRINCIPAL: 

  • Aula 3004-3005 (prov.). "Descubre la Educación Física del siglo XXI" por Dr. Domingo Blázquez (Universidad de Barcelona, España).

11:00-11:30h: Coffee Break
11:30-12:45h: PONENCIAS ÁREA 1 (Entrenamiento) y ÁREA 4 (Gestión):

  • Aula 4004-4005 (prov.). "Methodology of teaching and training in an elite club (Metodolofía de enseñanza y entrenamiento en un club de élite)" por el representante (por confirmar..) de equipo técnico del Valencia Basquet.
  • Aula 3004-3005 (prov.).  "Economic sustainability of the Sport non-profit organizations in Germany (Sostenibilidad económica de las organizaciones deportivas sin ánimo de lucro en Alemania)" por Cristoph Breuer (Alemania).

12:45-14:00h: PONENCIAS ÁREA 2 (Educación) y ÁREA 3 (Salud):

  • Aula 4004-4005 (prov.). "Educational Innovation (Innovación Educactiva)" por Javier Borrás (España).
  • Aula 3004-3005 (prov.). "Management of knee inestability in knee osteoarthritis and patellofemoral pain (Tratamiento de la inestabilidad de la rodilla en la osteoartritis de rodilla y dolor patelofemoral)" por  Jim Richards (UCLAN University).

14:00-16:00h: Descanso
16:00-16:30h: COMUNICACIONES LIBRES:

  • Aula 0003 (prov.). Comunicaciones Orales de las sub-áreas temáticas:
  • Aula 0002 (prov.). Comunicaciones Orales de las sub-áreas temáticas:
  • Hall planta 0 (prov.) Comunicaciones Póster de las sub-áreas temáticas:

16:30-17:45h: PONENCIA PRINCIPAL:

  • Aula 4004-4005 (prov.). " Beneficios de la observación sistemática en el deporte desde la perspectiva mixed methods. (Benefits of systematic observation in sport from mixed methods perspective)" por  Mª Teresa Anguera (Barcelona, España).

17:45-18:00h: Coffee Break
18:00-19:00h: PONENCIAS ÁREA 3 (Salud) y ÁREA 4 (Gestión):

  • Aula 4004-4005 (prov.). "The diet in improving the intestinal distress of the athlete (La dieta en la mejora del distrés intestinal del deportista)" por Juan Fernández López (Sociedad Española de Nutrición Deportiva, España).
  • Aula 3004-3005 (prov.). "Catchment of sports markets by artificial intelligence (Captación de mercados deportivos mediante inteligencia artificial) por confirmar (Alguien de Madison MK).

19:00-20:00h: Talleres:

  • Pabellón (prov.). por Jim Richards (UCLAN University) confirmar temática

Sábado 26 de Enero de  2019

Sede: Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte (La Inmaculada, Torrent)

9:00-9:30h: COMUNICACIONES LIBRES:

  • Aula 0003 (prov.). Comunicaciones Orales de las sub-áreas temáticas:
  • Aula 0002 (prov.). Comunicaciones Orales de las sub-áreas temáticas:
  • Hall planta 0 (prov.) Comunicaciones Póster de las sub-áreas temáticas:

9:30-10:30h: PONENCIA PRINCIPAL: 

  • Aula 3004-3005 (prov.).  "Perspective of innovation and technology in sport (Perspectivas de la innovación y la tecnología en el deporte)" por José Sánchez Armas (Islas Canarias, España).

10:30-11:00h: Coffee Break
11:00-12:00: PONENCIAS ÁREA 1 (Entrenamiento) y ÁREA 2 (Educación):

  • Salón de Actos (o Aula…). "Athletic training…" por confirmar
  • Aula 3004-3005 (prov.). "Project ExpandEF (Proyecto ExpandEF)" por Dra. Lucía Esther Quintero González).

12:00-13:00h: PONENCIAS ÁREA 3 (Salud) y ÁREA 4 (Gestión):

  • Aula 4004-4005 (prov.). "Physical Activity and Fibromyalgia (Actividad Física y fibromialgia)" por Víctor Segura (Cádiz, España).
  • Aula 3004-3005 (prov.). "Keys for loyalty and sustainability in sports centers and gyms (Claves de la fidelización y sostenibilidad del servicio en centros deportivos y gimnasio) por Jerónimo García (España).

13:00h: CLAUSURA DEL CONGRESO (en cada ponencia)

Domingo 27 de enero de 2019

8:00-15:30h: SALIDA TRAVESIA SENDERISTA (plazas limitadas)
VISITA a CULLA (INTERIOR de CASTELLÓ), ruta senderista de 15 km con comida al finalizar incluida.
Importante confirmar asistencia en la inscripción del congreso (acto social gratuito).

 

Fecha

Del 24 al 26 de enero de 2019

Lugar de celebración

Campus de Torrent
Sede de La Inmaculada

Dirección: C/ Ramiro de Maeztu, 14.
Torrent, 46900

Más información

sportscience.conference@ucv.es