Proyectos de innovación docente

Curso 2017/18

En el siguiente listado se pueden consultar los proyectos en la I Convocatoria de proyectos de innovación docente y premios a la Innovación realizada por la UCV, año académico 2017/18.

Cada proyecto cuenta con un responsable, que es la persona con quien deben contactar aquellos interesados en conocer con mayor profundidad el desarrollo del trabajo presentado.

Creación de una transversalidad de Bioestadística y Metodología de la Investigación en el Grado de Medicina
Código Título Proyecto Responsable
17103 Ludificación en podología. SOCRATIVE como herramienta de aprendizaje. Arturo Martinez
arturo.martinez@ucv.es
17106 El aprendizaje experiencial en la asignatura de Habilidades Perceptivo Motrices en el Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.
3º Premio en la I Convocatoria de Proyectos de Innovación Docente UCV
Mónica Martín
monica.martin@ucv.es
17108 Implementación de mejoras sobre la aplicación UCV‐Test para que cada profesor pueda utilizarla de manera autónoma Javier Perez
javier.perez@ucv.es
17109 Análisis y mejora del uso y distribución de la Rubrica y Evaluación del Trabajo Fin de Grado de la Facultad de Enfermería. Pilar Perez
pilar.perez@ucv.es
17110 Alimentación a través de los cinco sentidos Lourdes Lopez
lourdes.lopez@ucv.es
17111 Metodología docente transversal e interdisciplinar para la docencia integral del Cuidado al anciano. Francisco Miguel Martinez franciscomiguel.martinez@ucv.es
17115 Adquisición de Competencias Clínicas mediante Simulación en Cursos Preclínicos (2º y 3º) del Grado de Medicina Pedro García Bermejo
pa.garcia@ucv.es
17116 Proyecto experimental para el desarrollo de competencias prácticas en el diseño, análisis e interpretación de experimentos diseñado bajo las premisas del alineamiento constructivo de Biggs y Tang. Isaias Sanmartin
isaias.sanmartin@ucv.es
17203 Prácticas de laboratorio para futuros científicos: trabajo en equipo interdisciplinar con alumnos de diferentes grados universitarios guiados por WebQuest AICLE . Angel Serrano
angel.serrano@ucv.es
17204 Las programaciones didácticas en la formación inicial y permanente del profesorado Juan Antonio Gimenez jantonio.gimenez@ucv.es
17205 Fomento de la "Cultura Científica" en diferentes Grados y desde una perspectiva multidisciplinar. Descubrimientos Científicos y su contexto filosófico-social Gloria Castellano
gloria.castellano@ucv.es
17206 Propuesta para alinear las competencias impartidas a las demandadas por el mercado laboral
1º Premio en la I Convocatoria de Proyectos de Innovación Docente UCV
David Servera
david.servera@ucv.es
17207 Creación de una transversalidad de Bioestadística y Metodología de la Investigación en el Grado de Medicina Cristina de la Presentación cristina.presentacion@ucv.es
17303 Anatomía de la Extremidad Inferior. Realidad aumentada e impresión 3D (AEEII-RA3D)
2º Premio en la I Convocatoria de Proyectos de Innovación Docente UCV
Javier Ferrer
javier.ferrer@ucv.es
17309 Creación de materiales y recursos didácticos en Moodle, Kaltura y YouTube para la formación en el uso del software Golden Cheetah Didac Navarro
didac.navarro@ucv.es
17401 Lesson Study: Investigación y docencia Mª Laura Angelini
marialaura.angelini@ucv.es
17402 DALIC: Propuesta pedagógica en derechos de autor y licencias a la información y a los contenidos digitales Juan Carlos Valderrama
jc.valderrama@ucv.es

Contacta con nosotros

96 363 74 12Extensión de contacto: 4248/4132

E-mail:
educa-accion@ucv.es

Localización:
Sede Ntra. Sra. del Pilar
C/ Guillem de Castro 65. Valencia, 46003
46003 Valencia

Horarios de atención

  • Lunes y miércoles: 9:00 a  14:00 - 15:00 a 17:00  
  • Martes y jueves: 9:00 a  14:00 - 15:00 a 19:00
  • Viernes: 9:00 a 14:00 

Plano de localización